Aktive Trainer*innen

 

Philipp Bernhart (Jugendobmann)

  • Jahrgang 1994 aus Kaiserslautern
  • Student: Politikwissenschaften
  • aus Seglerfamilie
  • gesegelt: Optimist, 420er, 470er
  • Teilnahme an IDJM 420er
  • Teilnahme an den 470er Junior World Championships 2013 in Frankreich
  • seit 2016 als Segeltrainer beim Unisport Rostock
  • Aktiv in der Speedsailingcrew

 

PhilippBernhart

Gunda Kunert

  • Jahrgang 1996 aus Rostock
  • Auszubildende zur Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  • hat selbst im See- und Seesportverein Rostock segeln gelernt (Optimist, Laser Radial

 

GundaKunert

Julia Röttger

  • Jahrgang 1994 aus KielStudentin
  • Wirtschaftswissenschaften
  • aus Seglerfamilie
  • Freizeitsegeln auf Jollen
  • Regattaerfahrung auf einer j80
JuliaRoettger

Lisa Fasselt

  • Jahrgang 1988 aus Essen
  • Physiotherapeutin, seit 2015 Zahnmedizin
  • aus Seglerfamilie
  • Opti, Europ (Landeskader NRW)
  • Laser radial (B-Kader, STG Nationalmanschaft)
  • Deutsche Meisterin Laser radial 2009
  • Weltmeisterschaft 2011 Perth, Platz 18
Lisa

Vincenz Crone

  • Jahrgang 1996 aus Schwerin
  • Student der Biomedizinischen Technik
  • Freizeit-Jollenkapitän

 

Vincenz

Johanna Meier

  • Seit 2016 Studentin in Rostock
  • Im Opti, 420er und 470er aktiv im Kader gesegelt
  • Teilnahme an verschiedenen Deutschen-/, Europa-/ und Weltmeisterschaften
  • Spaß an der Arbeit mit Kids und Weitergabe von Wissen
  • Trainingserfahrung durch externe Opti- Regatta- Trainingsgruppe
 Johanna

 

Unterstützer*innen der Jugendabteilung

Sven Wegner

  • Jahrgang 1989 aus Rostock
  • segelt seit 1999 (klassisiche Laufbahn: Optimist, Laser Radial,
    Laser Standard (Landeskader MV, CJD Rostock Sportförderklasse))
  • Teilnahme an Welt-und Europacupserie und
    Junioren-EM in Hyeres 2007, Duarnenez 2008
  • seit 2008 im Big Boat Bereich unterwegs (Utsider Segelprojekt,
    One4all Seglprojekt vom Sailing Team Germany,
    German Offshore Challanger (SWAN60 "SGM"), Speedsailing)


SvenWegner

Matti Schöppener

  • Jahrgang 1992 aus Wismar
  • Student Nautik
  • segelte Opti B, Opti A (Teilnahmen an IDJüM), 420er,
    Laser 4.7 & Laser radial
  • Landeskader Mecklenburg-Vorpommern

MattiSchoeppner

Laura Kühlewind

  • Jahrgang 1992 aus Stralsund
  • Auszubildende zur Zahntechnikerin
  • aus Seglerfamilie, Freizeit und Langstreckensegeln auf der Ostsee
  • gesegelt: Optimist, Zoom8, Laser Radial
  • Teilnahme an Europacupserie im Laser Radial
  • Teilnahme WM Zoom8 2005 / 2006
  • 2011 - 2012 FSJ im Sport
  • Wettfahrtleiter- Lizenz seit 2014
LauraKuehlewind

Pauline Baltrusch

  • Jahrgang 1989 aus Berlin Köpenick
  • Studentin: Lehramt Biologie, Physik und Astronomie
  • aus Seglerfamilie
  • Freizeitsegeln auf Jollen
  • Langstreckentörns auf Ostsee 

 

PaulineBaltrusch

Regattatermine 2018 Jugend

06. Januar
Athletikwettkampf
MeckPomm

(in Güstrow)

21.-22. April
GOTHAER Junior Cup

(SVTR)

16.-17. Juni
EURAWASSER Pokal

Landesjugendsportspiele
(RSC'92)

15.-16. September
Blaues Band der Warnow
(MYCR)

29.-30. September
Messercup Warnow
(ROYC)

 

Förderer der Kinder- & Jugendarbeit im SSV Rostock

bornemann           maikmartens     baltic-windsport logo    ospa-rot